top of page

Termine Trainings + Kurse

Trainings/Kurse Schwimmen

 

BABYSCHWIMMEN

Die nächsten Kurse starten im Herbst 2024.

UNSERE KURSE FÜR KINDER
Sommer 2024: 
10 Einheiten a 60 Min. = 90 € (+ Eintritt Acquarena)
1. Block: 17.06. - 28.06.2024

Anfänger: 15.00 - 16.00 Uhr

Leicht Fortgeschrittene: 16.00 - 17.00 Uhr

Fortgeschrittene: 17.00 - 18.00 Uhr

2. Block: 01.07. - 12.07.2024
3. Block: 15.07. - 26.07.2024

Anfänger: 9.15 - 10.15 oder 15.00 - 16.00 Uhr

Leicht Fortgeschrittene: 10.15 - 11.15 oder 16.00 - 17.00 Uhr

Fortgeschrittene: 17.00 - 18.00 Uhr

4. Block: 29.07. - 09.08.2024

Anfänger: 9.15 - 10.15 oder 15.00 - 16.00 Uhr

Leicht Fortgeschrittene:16.00 - 17.00 Uhr

Fortgeschrittene: 10.115 - 11.15 oder 17.00 - 18.00 Uhr

UNSERE JAHRESGRUPPEN
Krebse

Schwimmer der Jahrgänge 2013 – 2015, Voraussetzung: 25 m Rücken, 25 m Kraul und 25m Brust in Grobform, Kopfsprung.

Zeitraum: 17. Juni bis 1. August 2024

Montag, Dienstag und/oder Donnerstag 9 - 10 Uhr, im Hallenbad, mit Vera Tribus

Frösche

Schwimmer der Jahrgänge 2015 – 2017, Voraussetzung: Tauchen, wiederholte Atmung, 25m Rückenbeine, Kraul und Rücken in Grobform, Sprung ins tiefe Wasser.

Zeitraum: 17. Juni bis 1. August 2024

Montag, Dienstag und/oder Donnerstag 10 - 11 Uhr, im Hallenbad, mit Vera Tribus

 
Kaulquappen

Kinder der Jahrgänge 2016 und jünger, Voraussetzung: Tauchen, wiederholte Atmung, 1 Länge im Spaßbecken Rückenbeine und eine Länge auf dem Bauch, Sprung ins tiefe Wasser.

Bei Erreichen des Fröscheniveaus imZeitraum: 17. Juni bis 1. August 2024

Montag, Dienstag und/oder Donnerstag 10 - 11 Uhr, im Hallenbad, mit Vera Tribus

Kinderturnen

im Jahresbeitrag inbegriffen: Schwimmer + Triathleten der Jahrgänge 2014 - 2017

Donnerstag 17.30-18.30 Uhr – Turnhalle des Realgymnasiums, Dantestraße

Trainingsbeginn: Herbst 2024

UNSERE FREIZEITGRUPPEN
Tintenfische

Freizeitschwimmer der Jahrgänge 2012 - 2010, Voraussetzungen 25m Rücken, Brust und Kraul

Zeitraum: Montag, 18.09.2023, bis Mitte Juni 2024

Montag 14.30 - 15.30 Uhr, Mittwoch 15 - 16 Uhr, Sportbecken

 
Pinguine

Freizeitschwimmer der Jahrgänge 2009 und älter, Voraussetzungen 50m Rücken, Brust und Kraul

Zeitraum: Montag, 18.09.2023 bis Mitte Juni 2024

Dienstag 15 - 16 Uhr, Freitag 20.00 - 21.30 Uhr, Sportbecken

 
Erwachsene

Sommer 17.6 - 04.09.2024

Montag, Dienstag und/oder Mittwoch 19.30 - 20.30 Uhr, Montag 6.30 - 7.30 Uhr

Freibad

Allgemeine Informationen:

Alle Schwimmer, die sich für die Jahreskurse entscheiden, brauchen ein ärztliches Zeugnis vom Kinderarzt oder von der Sportmedizin.

Technische Bekleidung (Schwimmen, Radfahren, Wettkampf)  ist in unserem Büro erhältlich.

UNSERE WETTKAMPFGRUPPEN
Delfine

Wettkampfgruppe: Mädchen Jahrgang 2011 und älter, Knaben 2010 und älter

Trainingsfrequenz 6 Mal pro Woche

Sommer 17.06. - 12.07.2024:

Vormittag 7.45 - 10 Uhr Montag, Dienstag, Mittwoch, Don., Freitag und Samstag, alle Jahrgänge

Nachmittag: 17.15 - 19 Uhr, Montag und Donnerstag alle, Dienstag (nur 2009 und älterTrainer: Matthias

Sommer 12.07. - 02.08.2024:

Vormittag 7.45 - 10 Uhr Dienstag, Mittwoch und Freitag (alle)

Nachmittag: 17.15 - 19 Uhr, Montag und Donnerstag alle,

Trainer: Matthi, Ari, Domme

​Triathleten Youth A,B, Junior - Sommer 2024

Schwimmen (Freibad): Montag, Mittwoch 7.45 Uhr, Dienstag 17.30 Uhr mit Delfinen

Freitag 18 Uhr

Lauftraining: Montag + Mittwoch 18 Uhr, Samstag 10 Uhr Sportzone Süd

Donnerstag 9 Uhr, TP Acquarena 

Radtraining: Dienstagvormittag Rennrad, Mittwoch 10.15 Uhr nur Youth A + Kat. "Ragazzi" MTB-Training

Donnerstag: Rennradtraining 17.30 Uhr, Treffpunkt Holz Pichler

Freitagvormittag: Rennrad- oder Koppeltraining

Samstagnachmittag: Rennrad nur Youth B und Junior

Athletiktraining: Dienstag 16.15 - 17.15 Uhr, Freitag, 16.45 - 17.45 Uhr Kursraum Acquarena

Seehunde

Wettkampfgruppe: Mädchen Jahrgang 2012-2013, Knaben 2011-2012

Trainingsfrequenz 4 Mal pro Woche

Sommer 2024:

Montag 11 - 12.30 Uhr Freibad, Dienstag 15.45 - 17.30 Uhr Hallenbad

Donnerstag 8 - 9.30 Uhr Freibad, Freitag 9.45 - 11.30 Uhr Freibad

Trainerin: Danny

​Triathleten "Seehunde"

Schwimmen: siehe "Seehunde"

Lauftraining: Montag + Mittwoch 18 Uhr, Samstag 10 Uhr, Sportplatz Sportzone Süd

Freitag: 8.30 Uhr, Treffpunkt Acquarena

Radtraining: Dienstag 9 - 10.30 Uhr, Donnerstag 17.30 - 19 Uhr

Treffpunkt Millander Au

Goldfische

Wettkampfgruppe: Mädchen Jahrgang 2014 + 2015, Knaben 2013 – 2014

Trainingsfrequenz 3 Mal pro Woche

Sommer 2024:

Montag 9.45 - 11 Uhr Freibad, Dienstag 17.30 - 18.30 Uhr Hallenbad

Donnerstag 9.30 - 10.45 Uhr Freibad, Freitag 16.45 - 18 Uhr Freibad

Trainerin: Danny

​Triathleten "Goldfische"

Schwimmen: siehe "Seehunde"

Lauftraining: Montag 8.30 - 9.30 Uhr, Acquarena

Mittwoch 17 - 18 Uhr, Sportplatz Sportzone Süd

Radtraining: Dienstag 10.30 - 12 Uhr, Donnerstag 16 - 17.30 Uhr

Treffpunkt Millander Au

Anmeldung Wettkampfgruppen:

Bei Manu, Danny, Matthi oder unter mannschaft@schwimmclub-brixen.info

Freitag 21.08.23 - Freitag 15.09.2023

Bürozeiten: ab 04.09.23, Dienstag und Donnerstag von 18 -19 Uhr

 
Allgemeine Informationen:

Alle Schwimmer der Wettkampfgruppen müssen die sportmedizinische Untersuchung gemacht haben. Bitte selber telefonisch Termin vereinbaren (Tel. 0472-100100, Wartezeiten ca. 1 Monat), im Büro oder bei Euren TrainerInnen den schriftlichen Antrag holen und dann ihnen das Zeugnis abgeben.

Vereins- und Schwimmbekleidung bzw. Zubehör sind im Büro erhältlich.

Trainings JG Kinder/Freizeit
Termine Babyschwimmen

Für nähere Informationen kontaktiert uns bitte!

Kontakt

bottom of page